Lieder auf Banz - Logo
Bar

Förderpreis für junge Liedermacher

Die Hanns-Seidel-Stiftung e.V. ruft jedes Jahr Gruppen und SolistInnen auf, sich für den bekannten und mit jeweils 5.000€ dotierten Förderpreis zu bewerben. Eine Fachjury ermittelt die drei PreisträgerInnen, welche zusätzlich einen Slot im Hauptprogramm des Festivals gewinnen – eine echte Besonderheit beim Förderpreis für junge Liedermacher.

Der Einsendeschluss für 2021/2022 ist bereits vorbei.

Dies sind die PreisträgerInnen der vergangenen Jahre:

2020

Unduzo - Florian Paul & die Kapelle der letzten Hoffnung - Ina Regen

2019

Christin Henkel - Lennart Schlingen - Belle Fin

2018

Ami Warning - Miss Allie - Herbstbrüder

2017

Fee Badenius - Tonträger- Marcel Brell

2016

Alex Diehl - Weiherer - Sarah Lesch - Vivid Curls

2015

Le-Thanh Ho - Christoph Theußl - Falk - HörBänd

2014

Desiree Klaeukens - Martin Zingsheim - Cynthia Nikschas - Simon & Jan

2013

Mit ohne Alles - Diane Weigmann - Nikolaus Sturm - Ganes (Sonderpreisträger)

2012

Roger Stein - Franky Fuzz - Stefanie Polster - Trio Ohrenschmalz

2011

Max von Miland - dieSTEINBACH - Timon Hoffmann - Vocaldente

2010

Pankraz - Stefan Ebert - Carolin No - Luz Amoi

2009

Jonathan Leistner - Dominik Plangger - Matthias Reuter - Les Belles du Swing

2008

muSix - Pixner Project - Zu Zweit - Andi Weiss - IRISHsteirisch

2007

Aluna - Der singende Tresen - Anna Piechotta - Holger Saarmann - Tom van Hasselt

2006

Dor Doggi Sing - Klima - Michael Krebs - Fiebig - Riltons Vänner

2005

John Beton & the five HoleBlocks - Rainald Grebe - Kitty Hoff - Maria Palatin - Christine Weber & Timm Beckmann

2004

Viva Vove - Mathilda - Martin Wunderlich - Melanie Terres - Leopold & Wadowski

2003

Gunter Fröhlich & Band - Johannes Kirchberg - Manuela Sieber - Salt Peanuts - George Miron Vocal Ensemble

2002

Gegenfeuer - Klaus Andrè Eickhoff - Raida Gang - Werner Meier - Kerstin Rodger

2001

Alea Thomas - Borchert - Bodo Wartke - Klezmorim - Wolfgang Buck & Band

2000

Duo Saitenwind - Ernst Weber - Gisela - Thomas Raab & Band - Stefan Winkler

1999

Hubert Wolf - Landluft - Tom Haydn - Masen - Titla

1998

Peter Tilch & Band - Joachim Zawischa - Marlies Nicolmann & Band - Michael Fitz & Band - Acajo

1997

Wolfgang Buck & Band - Wilfried Mengs - Vocaleros - Der Wilde Garten - Alexander M. Helmer

1996

Rick Baltes - RIK - IC Falkenberg - Rosenstolz - Detlef Hörold - Schariwari

1995

Serafinian-Quartett - Schariwari - Hannes Schmidbauer & Band - Frank Bode - Detlev Rose

1994

Günter Gall - Claudia Pohel - Rosenstolz - Shah - Werner Specht

1993

Birlinger & Volkert - Gerhard Gundermann - Hava Nagila - Detlef Hörold - Marie Louise Werth

1992

Gerd Birsner - Expedicion - Feelsaitig - Rauhreif - Kasrsten Troyke - Roberta Webhofer & Band

1991

Willy Astor - Wolfgang Buck - Die Zöllner - Duo Balance - Pension Volkmann - Matthias Trost

1990

De Junge - JaanErics und Rena Talmann - Anne Goldkorn - Harald Immig - Frank Suchland - Wacholder

1989

Jonathan Böttcher und Laurent Qui - Myriam Disser - Dragsetz Duo - Lenka Filipova - Nicole Vogel - Andrew White

1988

Sylvia Lawary - Musgrave - Nem Gajda - Pez Shagall - Rainer Schulze

1987

Rapunzel - Bernd Stelter - Treibholz - LST - Barbara Wirth - Georg Clementi